您现在的位置: 汉寿县政府网>> 政民互动>> 领导信箱>> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于请求打击非法营运的黑车,保护合法经营者的权益
来 信 人: 刘小波 来信日期: 2013-03-19 信件编号:
信件内容: 近年来,由于黑车营运猖獗,导致汉常客运线路上的75台车辆运力严重过剩,合法车主的生存利益严重受损,公共管理秩序遭到严重挑衅。一是黑车营运的现状触目惊心。据不完全统计,目前全县有非法营运车辆100台以上,从事非法营运的黑公司近10 多个。参与非法营运的司机驾龄不足三年,驾驶技术低劣,车辆安全性能差,他们非法上路,运送乘客。既没有获得交通运政部门的行政许可,也不具备相应的资质条件,更没有纳税和购买各种保险。同时为了获取最大的利益,黑车视群众的生命安全如草芥,置安全的国道、高速公路不走,却选择行走险象环生的乡村道路。一旦发生交通事故,政府难道不应该问责吗?二是合法的客运市场遭受严重破坏。汉寿至常德不到60公里的营运线路上,有合法的客运班车75台,平均每分钟就可发车一趟,而实际运送的客流量仅为运力的60%。导致汉常客运市场撑死非法的,饿死守法的。三是合法的经营业主在生死存亡线上挣扎。我们每台车投资几十万元,全家生活费指营运收益,可是由于客源市场被掠夺,该缴的税费一分不能少,我们每台车每天亏损,这样的日子是生不如死,何来幸福汉寿可言。四是黑车卷土重来非常猖厥,自去年11月份打非后,黑车是变本加厉,广告张贴到大街小巷,各种拉客的信息铺天盖地。难道政府真的就无能为力了吗?交通部门设起是搞么的?各种小广告上联系方式是明明白白,电信移动就不能切断联系方式,公安就不能保我们合法经营者的平安吗?工商打击无照经营,这种有恃无恐地非法经营就可以堂而皇之吗?政府及其有关部门到底是保护合法的,还是非法的,因为黑车不用交任何税费,却可以明目张胆地经营,而我们要缴纳数不清的税费,经受各种名目繁多的检查,却只能捡黑车吃剩的残羹冷汁。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-03-28

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,交通部门将采取更加严厉方法的打击非法营运黑车,保护合法经营者相关权益。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭