您现在的位置: 汉寿县政府网>> 政民互动>> 领导信箱>> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 建议修葺市级文保单位:宝塔
来 信 人: 陈天成 来信日期: 2013-12-12 信件编号:
信件内容: 汉寿文革前有西竹山净照寺 <现农业局处> ,广济宫 <现文化市场处> ,南岳宫 <现南岳路北边中段> ,万寿宫 <现步行街东边中段> ,宝塔河宝塔 <东门外> 等古建,古迹。现仅存宝塔河这唯一仅存的宝塔了,经历100多年的风雨苍桑,,部分基石风化剥落,青砖塔身出现空洞,檐线残缺不全,且灌木丛生。本可以给观瞻者以久远的苍凉感,对没存其它地面文物的我县来说,是非常珍贵的,无可替代的物质文明!但,要想永久保存这唯一 <据我所知> 的市级保护文物单位, <且时有剥落的石渣,砖头掉落下来,形成安全隐患> ,必须对该塔进行整修,好在塔的基础牢固,未发生沉降,裂缝,仅对部分严重剥落的石块进行置换,填补塔身空洞的青砖和线檐,对全部砖缝进行勾填,清除灌木,做到修旧如旧,还可在适当位置嵌一石牌,标注塔史和修葺日期。 我县老祖宗留下来的唯一东西了,希望不要在我们手中败掉了!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-12-24

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:感谢您的来信,我们已将您的建议向相关部门反映。如您有其它问题,可致电县文物局,电话:2891608.
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭